Участники публичных слушаний по исполнению краевого бюджета за 2007 год обсудили проект резолюции слушаний. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, в документе отражены рекомендации Совету администрации Красноярского края, краевому парламенту и органам местного самоуправления.

В тексте резолюции участники слушаний рекомендуют Совету администрации Красноярского края совместно с Заксобранием подготовить обращение к председателю Правительства РФ по вопросу обеспечения финансированием в полном объеме передаваемых расходных полномочий субъектам РФ, продолжить работу по совершенствованию межбюджетных отношений между всеми уровнями бюджетной системы.

Совету администрации края рекомендовано доработать и внести на утверждение Заксобрания программу социально-экономического развития объединенного Красноярского края, а также продолжить работу по созданию в регионе условий для существенного развития предпринимательской активности, уделить особое внимание развитию малого и среднего бизнеса. Также исполнительной власти рекомендовано обратить внимание на низкий уровень развития села и обеспечить освоение в полном объеме средств господдержки сельхозпроизводства.

Органам местного самоуправления участники слушаний рекомендовали систематически осуществлять мониторинг федерального и краевого законодательства, направлять предложения с изменениями в интересах муниципальных образований, разработать мероприятия по наращиванию доходной базы местных бюджетов, улучшить качество бюджетного планирования.