Компания "Геокосмос" готовится к проведению второй очереди топографо-геодезические изыскания на Эльбрусе, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Кабардино-Балкарии 24 июня.

В декабре 2007 года компания провела воздушное лазерное сканирование и цифровую аэрофотосъемку северо-восточных склонов Эльбруса для создания специальных топографических планов. Одной из задач было определение мощности снегового покрова и структуры его перераспределения на склонах.

После осуществления второго этапа съемки станет возможным досконально изучить закономерности формирования снежных масс, определить все многообразие факторов, влияющих на условия возникновения, структуру и характер движения лавин, смоделировать лавиноопасные ситуации и выбрать оптимальные места для постройки рекреационных объектов и их инфраструктуры. Кроме того, топографические планы более крупных масштабов станут основой при проектировании строительства комплекса и его инфраструктуры.

Получение детальных картографических материалов на территорию национального парка "Приэльбрусье" в настоящий момент необходимо для оценки инвестиций в строительство современного горнолыжного курорта на северо-восточном склоне Эльбруса в районе Джилы-Су. Развивать горнолыжный курорт будут в рамках федеральной целевой программы "Юг России", рассчитанной до 2012 года.

Наибольшие капиталовложения пойдут на создание инфраструктуры комплекса - строительство автодорог и мостов, линий электропередач, систем водоснабжения, завода по переработке твердых бытовых отходов и прокладку скоростной железной дороги. Российские власти намерены превратить Приэльбрусье в горнолыжный курорт мирового уровня, который вместе с рекреационными зонами Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Красной поляной составит единый горнолыжный комплекс.