Комитет по экономике, бюджету и финансам Жогорку Кенеша Киргизии 24 июня на своем заседании одобрил проект закона "О внесении изменений и дополнений в закон КР "О республиканском бюджете КР на 2008 год". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства финансов Киргизии, предлагаемые изменения параметров республиканского бюджета основаны на изменении экономической ситуации в стране. Бюджет был принят в марте, а сегодня назрели необходимые изменения, связанные, прежде всего, с выполнением законов, в части реализации указов президента по повышению заработной платы государственным и муниципальным служащим и в части выплат по исполнительным листам за педагогический стаж.

Рост расходов республиканского бюджета без учетов специальных средств составляет 1,5 млрд сомов, со соцсредствами - 2,4 млрд сомов. Дополнительные расходы республиканского бюджета составляют 2,6 млрд сомов, при этом сокращены расходы всех министерств и ведомств на 1,2 млрд сомов.

Данные сокращения по расходам министерств и ведомств осуществлено в соответствии с законом "Об основных принципах бюджетного права". Были сокращены расходы всех министерств, начиная от администрации президента КР, аппарата правительства, парламента, областных районные администрации на 20%. Сокращены транспортные расходы, расходы на прочих услуг, расходы на капитальный ремонт, расходы на приобретение машин, командировочные расходы.

Также вносятся дополнительные ранее не предусмотренные расходы, такие расходы как на закупку зерна на 300 млн сомов, 200 млн сомов - на покупку тракторов через Минсельхоз, надбавки за педагогический стаж учителям за 2003 год - 218 млн сомов. На завершение строительства школ пострадавших от землетрясения в Ошской области в начале года - 194 млн сомов.

На выплату по решению суда по исполнительным листам за педагогический стаж предусматривается 50 млн сомов. Эти средства были полностью выплачены в течение первого квартала по исполнительным листам за педагогический стаж. При внесении изменений данная сумма увеличивается на 300 млн сомов, чтобы выплатить решение исполнительных листов.

Для субсидирования тепловой энергии для населения предусматривается увеличение на 200 млн сомов в связи с увеличение цены на мазут. Сумму на коммунальные услуги дотационным айыл окмоту увеличивается на 37 млн сомов, гранты органам местного самоуправления в связи с уточнением формы оплаты труда районных учреждений образования увеличиваются на 28 млн сомов. На заработную плату работникам Генеральной прокуратуры предусмотрено 23,8 млн сомов, Государственному агентству по охране окружающей среды - 39 млн сомов,

Дополнительные средства в размере 1,8 млн сомов предусмотрены для создания системы регистрации по принципу "единого окна" Министерству юстиции и Государственному комитету по налогам и сборам КР.

На финансирование литерных рейсов предполагается увеличить бюджетное ассигнование на 20 млн сомов, Департаменту водного хозяйства на 28 млн сомов на коммунальные услуги для подачи поливной воды на насосные станции. На 10 млн сомов увеличивается ассигнование ГУИН на ведение и содержание дополнительно штатных единиц уголовно-исполнительной инспекции.