В Астане 24 открылся казахстанско-американский форум по инициативе государственно-частного экономического партнерства. "Объем взаимного торгового оборота Казахстана и США за январь - декабрь 2007 года составил 2 млрд долларов, по объему вложенных инвестиций в экономику Казахстана США занимает первое место. Это очень хороший показатель, но потенциал наших отношений далеко не исчерпан", - сказал, открывая форум, вице-министр индустрии и торговли РК Едиль Мамытбеков, сообщает "Казахстан Сегодня".

"Сегодняшний форум - это ключевой путь для того, чтобы усовершенствовать наше партнерство", - отметил со своей стороны заместитель секретаря департамента торговли США Пол Дайк. "Эта инициатива уникальна, так как она будет двигаться в основном за счет частного сектора. США всегда придавали большую роль развитию отношений с Казахстаном", - подчеркнул он.

Форум будет проходить по шести секциям: диверсификация экономики, борьба с коррупцией, прозрачность в государственном и частном секторах, обмен экспертами и технологиями, региональная интеграция, вступление в ВТО. По итогам форума его участники примут совместное заявление.