Cанкции ЕС в отношении Ирана, вызванные его отказом приостановить работы по обогащению урана, не повлияли на повседневную жизнь в стране. Об этом заявил заместителя главы МИД Ирана Мехди Сафари. "Нам следует подождать и посмотреть, на каких государствах отразятся санкции в отношении Ирана", - отметил он, добавив, что "эти карательные меры не оказали никакого влияния на наши дела".

Эти заявления прозвучали спустя несколько часов после того, как накануне на заседании Совета ЕС в Люксембурге были утверждены новые санкции против иранского коммерческого банка "Мелли".

Напомним, что ранее руководство Ирана неоднократно предупреждало, что Запад понесет больший ущерб от сокращения сотрудничества с Тегераном, и что никакое давление не заставит Иран отказаться от своих прав на мирный атом.

Отметим, что банк "Мелли" является наиболее крупным финансовым институтом Ирана, имеющим более 3100 филиалов, в том числе 16 зарубежных филиалов. Новые санкции со стороны ЕС, в частности, предусматривают запрет на деятельность зарубежных представительств "Мелли" в Гамбурге, Лондоне и Париже, а также замораживание его фондов и активов, находящихся в европейских банках.