Деятельность дошкольного образовательного учреждения № 110 "Сапожок", в котором произошло массовое отравление детей, приостановлена до 28 июня. Кроме того, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Южном региональном центре МЧС России 24 июня, в целях локализации и ликвидации вспышечной заболеваемости организован и проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.

Предварительные результаты проб пищевых продуктов и воды, взятых для лабораторного исследования и направленных в бактериологическую лабораторию ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Астраханской области", будут получены 24 - 25 июня. Также проведены подворные обходы, медицинские осмотры, установлено медицинское наблюдение за контактными детьми и персоналом.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, сообщение о массовом заболевании детей детсада № 110 "Сапожек" в Астрахани поступило из управления Роспотребнадзора по Астраханской области 22 июня в 15:37. С 21 июня за медицинской помощью обратилось 43 ребенка в возрасте от двух до семи лет. Предварительный диагноз - пищевая инфекция. Из числа обратившихся в областную инфекционную клиническую больницу госпитализировано 17 детей, 26 - отпущены на амбулаторное лечение.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Астраханской области, ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области" по данному факту проведено комплексное эпидемиологическое расследование. В ходе расследования установлено, что вспышечная заболеваемость носит пищевой характер, предположительно фактором передачи послужил салат из свежей капусты с укропом или молочные продукты.

С 30 июня прием детей в детский сад разрешен только при наличии медсправок с отрицательным результатом бактериального обследования. Ситуация находится на контроле в Главном управлении МЧС России по Астраханской области.

По состоянию на 6:00 23 июня состояние госпитализированных детей в ГУЗ "Областная клиническая инфекционная больница" удовлетворительное. Новых случаев поступления в больницу не зафиксировано.