"КоммерсантЪ" пишет, что получила развитие история подписания прецедентного соглашения между управлением Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Нижегородской области и местным мобильным оператором ЗАО "Нижегородская сотовая связь".

По договоренности с компанией судебные приставы, в частности, планировали использовать абонентский счет клиента НСС для полного или частичного погашения задолженности. Но руководство НСС опровергло эту часть соглашения.

"Мы подписали соглашение с приставами, но для того, чтобы наши абоненты были своевременно осведомлены об имеющихся у них задолженностях во избежание лишних сложностей и материальных издержек при пересечении границы РФ. Деньги же со счетов абонентов по различным долгам списываться не будут",- сообщил генеральный директор НСС Михаил Петров.

Судебные приставы со своей стороны настаивают, что счета абонентов все-таки будут использоваться для погашения долгов, и это было прописано в типовом соглашении, которое было подписано с НСС и готовится к подписанию с остальными операторами.

"Мы будем сверять базы данных должников с базой абонентов операторов, а потом с помощью sms-сервиса отправлять им уведомление о задолженности и по решению суда предпринимать комплекс мер по возврату долга",- объяснили в пресс-службе УФССП по Нижегородской области.

По данным пресс-службы, ведомство "имеет право на арест денежных средств на счетах должника, в том числе находящихся у третьих лиц, каким сейчас выступает оператор связи НСС", согласно ст.77 закона "Об исполнительном производстве" ("Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц"). Эксперты указывают, что по решению суда об исполнительном производстве нижегородский оператор, как и все федеральные, будет обязан списать средства со счетов должников, а соответствующее соглашение с судебными приставами или его отсутствие никак не влияет на этот механизм.

"Сейчас можно говорить все, что угодно, однако это уже не в компетенции операторов",- пояснил ведущий аналитик Mobile Research Эльдар Муртазин, комментируя действия НСС. По словам эксперта, все операторы "большой тройки" уже готовятся к многомиллионным убыткам, поскольку ст. 77 ФЗ "Об исполнительном производстве" ставит их в жесткие рамки: "Если суд вынесет решение арестовать счет абонента, то оператор обязан это сделать".

Старший юрист юридической фирмы "Мегаполис Лигал" Валерия Таглина добавляет, что мобильные операторы все же смогут оспаривать решения суда об аресте счетов своих абонентов, руководствуясь ст. 119 ("Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий") и ст. 121 ("Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)") того же закона. По прогнозам юриста, поток подобных исков также возрастет.