Тобольский следственный изолятор будет перепрофилирован в женскую колонию. В результате реструктуризации все штатные сотрудники СИЗО - офицерский и вспомогательный состав, а также кинологи - автоматически станут сотрудниками нового исправительного учреждения.

Тобольский следственный изолятор - одно из старейших в области учреждений такого рода. Его здание было построено в 1823 году, и более ста лет здесь располагалась пересыльная тюрьма для неблагонадежных граждан. В 30 - 50-х годах 20 века в ней держали "врагов народа", для этого были оборудованы специальные "камеры НКВД". До настоящего времени в СИЗО содержались тоболяки и жители области, находящиеся под следствием и ожидающие приговора суда.

Сейчас в этих стенах уже находятся первые осужденные женщины. Они заняты на работах по хозяйственному обслуживанию колонии, а также в швейном цехе. Как сообщил начальник СИЗО Валерий Фуртаев, который в самое ближайшее время станет начальником Тобольской женской колонии, первые этапы заключенных со всего УрФО ожидают в колонии через полгода.

Пока в Тюменской области колоний такого профиля нет и практически все женщины, преступившие закон, отбывают срок в других регионах. По словам Фуртаева, горожане восприняли новость о появлении женской колонии вполне спокойно, никаких жалоб на это нововведение ему не поступает.