В ЦППН-2 Вынгаяхинского месторождения (объект Управления по подготовке и сдаче нефти и газа ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз") введена новая система измерения количества нефти, которая состоит из нескольких блоков: блока измерительных линий, блока контроля качества нефти, операторной и так далее. Об этом сегодня, 24 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в специалист департаменте общественных связей и корпоративных коммуникаций ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз".

Необходимость строительства нового объекта вызвана ужесточением требований по контролю качества и количества нефти. В частности, процесс должен быть полностью автоматизирован. Как пояснили в компании, максимальный расход по системе составляет 10 миллионов тонн нефти в год. Блок измерительных линий полностью автоматизирован, оборудован системой слежения, все технологические параметры выведены на компьютеры. За работой блока могут наблюдать как заинтересованные работники "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза", начиная с операторов, и заканчивая руководством в Ноябрьске и Москве, так и специалисты "Транснефти". Управление системой автоматизировано. Само здание оборудовано системой пожарной сигнализации, газовым анализатором, соответствует всем требованиям последних нормативных документов.

Отметим, что ЦППН-2 введен в эксплуатацию в 1995 году. 13 лет назад через узел нефти проходило 2 миллиона тонн нефти, сейчас цех сдает в систему "Транснефти" порядка 6 миллионов тонн "черного золота" в год. В сутки Вынгапуровское, Новогоднее, Еты-Пуровское и Вынгаяхинское месторождения дают 20 тысяч тонн нефти.