В городе Находке Приморского края создан отдел контроля жилищного фонда, иначе говоря, жилищная инспекция. Как 24 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки, новая структура призвана контролировать на местном уровне использование и сохранность жилья независимо от форм собственности, следить за качеством предоставляемых коммунальных услуг, и решать еще целый перечень вопросов, касающихся жилфонда.

Новую структуру в Находке возглавил Виталий Смирнов, назначенный на эту должность главой городского округа Олегом Колядиным. Пока отдел контроля жилищного фонда представлен одним лицом - его руководителем, но вскоре будет усилен специалистом. По разнарядке, в штате жилищных инспекций крупных городов края, таких как Находка и Уссурийск, должно быть два человека.

В феврале этого года был принят краевой закон "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по осуществлению контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда". Подписавший закон губернатор Приморья Сергей Дарькин поставил задачу открыть жилищные инспекции во всех города и районах, нацелив их работу на обеспечение комфортных условий проживания жителей. Таким образом, состоялась передача полномочий государственных жилищных инспекций органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

Как рассказал Виталий Смирнов, перечень вопросов, которыми предстоит заниматься, достаточно широк и охватывает практически все аспекты содержания жилья. В полномочия входит контроль за техническим состоянием жилищного фонда и инженерного оборудования, своевременное выполнение работ по его содержанию и ремонту. Отделу предстоит контролировать мероприятия по подготовке жилфонда к сезону эксплуатации и соблюдение нормативного уровня обеспечения населения коммунальными услугами. Не менее важная задача - контроль за санитарным состоянием жилых помещений, соблюдением правил их использования, а также придомовых территорий.

Пока отдел занимается решением организационных вопросов, свойственных любой вновь образованной структуре. Но уже в самое ближайшее время вплотную приступит к исполнению возложенных полномочий. Работа начнется с посещения всех действующих в Находке товариществ собственников жилья. Таких сегодня по городу насчитывается порядка 50, и каждое из них получило право самостоятельно управлять какой-то частью городского жилфона. Насколько эта деятельность соотносится с действующим законодательством, проверит жилищная инспекция, отметили в пресс-службе администрации.