42 участникам общественных беспорядков в Лхасе, которые причастны к избиениям, погромам, грабежам и поджогам, вынесены обвинительные приговоры, в отношении 29 из них приговор уже вступил в законную силу. Об этом, как пишет "Жэньминь жибао", сообщил заместитель главы народного правительства Тибетского автономного района (ТАР) Китая Падма Тшилин.

Он сообщил также, что в настоящее время проводится судебное разбирательство в отношении еще 116 задержанных участников погромов в Лхасе.

На прошлой неделе пять народных судов ТАР провели судебные разбирательства и в соответствии с законом вынесли обвинительные приговоры в отношении 12 человек, причастных к беспорядкам в Лхасе. 29 апреля Народный суд средней ступени города Лхаса провел судебное разбирательство по 14 делам и вынес обвинительные приговоры 30 подсудимым.

Падма Тшилин отметил, что в строгом соответствии с Уголовным кодексом КНР и соответствующими положениями Уголовно-процессуального кодекса КНР все судебные разбирательства в народных судах ТАР были открытыми. По окончании разбирательства 42 подсудимым были вынесены обвинительные приговоры по разным статьям за умышленный поджог, разбой, причинение вреда государственным служащим, участие в массовых беспорядках, нарушающих общественный порядок и коллективное нападение на государственные учреждения.

В ходе всех судебных разбирательств подсудимым из числа нацменьшинств предоставлялся переводчик, интересы каждого подсудимого защищал адвокат, строго соблюдались права подсудимых на подачу кассационной жалобы, проявлялось уважение к национальным обычаям и человеческому достоинству подсудимых.

После массовых беспорядков в Лхасе 14 марта органы общественной безопасности ТАР задержали в общей сложности 953 человек, причастных или подозреваемых в участии в преступных действиях, еще 362 человека сами явились с повинной.