На Чебоксарском экономическом форуме "Управление. Экономика. Развитие", прошедшем в столице Чувашии 20-21 июня, искали новые рецепты повышения эффективности российских предприятий в условиях роста конкуренции, а также механизмы управления инновационной политикой регионов. В форуме приняли участие около 700 человек, из них более 60% - представители 22 регионов Российской Федерации. Всего было представлено около 500 инновационных проектов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Экономический форум в Чебоксарах ставил своей целью поиск практических решений в области эффективного управления современным предприятием. На открытии форума президент группы "Савва" Никита Колесников обратил внимание коллег на изменение основного капитала предприятий в постиндустриальную эпоху. Он заявил, что основа развития экономики - это люди: "У нас еще не все это понимают и в первую очередь ставят на первое место технику. Инвестиции в человеческий капитал по-прежнему остаются не приоритетными. Попытка повысить производительность труда только путем вложения инвестиций в оборудование и технологии дают недостаточный эффект. В условиях глобализации экономики это всего лишь входной билет на рынок. В постиндустриальном обществе - важнейший актив - это люди".

Создавая стратегию роста конкурентоспособности, в группе компаний "Савва" приняли новую программу - управление талантами. Развитие персонала - это, по словам Никиты Колесникова, - основа инвестиционного развития предприятий компании, что уже дало свои результаты. "Мы сделали упор на развития талантов, бережливое производство и новые технологии. За короткий срок на предприятиях ГК "Савва" в Чувашии удалось добиться многого, - подчеркнул Колесников. - Производительность труда выросла почти в два раза, производственный цикл, ранее составлявший 15 дней, теперь занимает меньше, чем одни сутки. Время переналадки оборудования сократилось с 50 минут до 6, количество переналадок в смену увеличилось с 1 до 7. И чтобы добиться этих показателей мы обошлись без серьезных инвестиции".

На экономическом форуме также было подписано соглашение об инвестиционном сотрудничестве между "Волгастройгрупп" (ОАО "Волгастройгрупп", входит в ГК "Савва") и Минстроем Чувашии. Стороны договорились действовать совместно в реализации нацпроектов и что "любое начинание одного из ведущих игроков на строительном рынке Чувашии будет поддержано руководством республики", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании.

Группа "Савва" (ООО Управляющая компания "Группа САВВА") основана в 1990 году. Сегодня ей принадлежат холдинги, работающие в легкой промышленности - ОАО "Волжская текстильная компания", в сфере строительства и девелопмента - ОАО "Волжская строительная группа", в медиабизнесе - ЗАО "Волжская медиакомпания". На предприятиях "Саввы" работает свыше 12 тыс. человек.