В Зареченском межрайонном отделе СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ начата проверка по факту ЧП в казанском аквапарке "Ривьера". В минувшую пятницу, 20 июня, в увеселительном заведении произошло происшествие, в результате которого три человека были доставлены в больницы города. Пострадавшие - жители Набережных Челнов, отец и двое его детей. Как сообщает Татар-информ, дети забавлялись на аттракционе "Надувной городок", когда сильный порыв ветра, опрокинув более десятка пляжных зонтов, закрепленных в бетоне, на глазах их отца стал поднимать в небо воздушную конструкцию с детьми. Мужчина, уцепившись за бортик руками, пытался удержать 300-килограммовый аттракцион, который стихия как пушинку подняла вместе с детьми на 10-метровую высоту, а затем швырнула на душевые кабины. Они не стали препятствием для аттракциона, который, благополучно разрушив их, покатился по набережной, сметая на своем пути столбы освещения. В результате мужчина, не удержавшись, рухнул с высоты, на бетонную набережную получив переломы ступней обеих ног, костей таза и позвоночника. К счастью, дети оставались внутри аттракциона в тот момент, когда он взмыл в небо, и это спасло им жизнь. Вылетели они наружу только тогда, когда, находясь уже на земле, он перевернулся.

Младшая из девочек получила повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, а ее старшая сестра перелом руки и ноги, сотрясение головного мозга. Оба ребенка были немедленно доставлены в ДРКБ, где им оказывается медицинская помощь. Их отец также госпитализирован в лечебное учреждение.

По предварительным данным, игровой аттракцион не был закреплен надлежащим образом, хотя в его конструкции были предусмотрены 15 мест для крепления на месте установки. В данном случае на земле аттракцион удерживали только три насоса, нагнетающие воздух.

"Виновное лицо пока не установлено. В настоящее время проводится проверка. По законодательству срок ее проведения составляет 10 суток. По результатам проверки будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела либо о возбуждении уголовного дела", - сообщил корреспонденту ИА "Татар-информ" старший помощник руководителя следственного управления СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ Эдуард Абдуллин.

По данным МЧС РТ, пострадавшей в аквапарке Лилии Сулеймановой 5 лет. Девочка госпитализирована в ДРКБ с закрытой черепно-мозговой травмой, закрытыми переломами лобных костей черепа и правового предплечья.

Ее старшей сестре Алсу 10 лет. Девочка получила закрытый перелом правого предплечья и ушиб мягких тканей головы, доставлена в КНИИТО. Отцу сестер Раису Сулейманову 39 лет. Он получил закрытый перелом ребер справа, открытый перелом большой берцовой кости, ушиб головы и сотрясение головного мозга.