Департамент образования Москвы подвел итоги учебного года 2007-2008 и начал подготовку к новому учебному году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента образования Москвы, в этом учебном году были приняты две комплексные городские программы в области развития образования: городская целевая программа развития образования "Столичное образование - 5" на 2009-2011" и городская целевая программа развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве "Рабочие кадры" на 2008-2010 годы".

Что касается развития инфраструктуры образования, то в 2007 году в столице было построено 28 школ и 4 пристройки (блоки начальных классов), 100 дошкольных учреждений. В 2008 году планируется построить 22 школы, 4 БНК и 100 детских садов, в том числе к новому учебному году 9 школ, 2 БНК, 19 дошкольных учреждений.

Важным направлением работы является развитие системы дошкольного образования столицы. По состоянию на 16 июня 2008 года в реестре будущих воспитанников государственных дошкольных образовательных учреждений, нуждающихся в устройстве в детские сады с 1 сентября 2008 года, зарегистрировано 25,9 тысяч детей. За период с 1 марта по 15 июня 2008 года выдано путевок в дошкольные образовательные учреждения 71,4 тысяч. К 1 сентября 2008 года планируется обеспечить создание 4 тысяч дополнительных мест для детей дошкольного возраста в государственных дошкольных образовательных учреждениях за счет перепрофилирования 218 групповых помещений с последующим проведением ремонта. Кроме того, будет продолжена работа по обеспечению детей местами в детских садах за счет развития новых форм дошкольного образования, подчеркнули в департаменте. В частности, к новому учебному году планируется открыть дополнительно 49 центров игровой поддержки ребенка; 18 служб ранней помощи; 21 лекотеку; 83 группы кратковременного пребывания. При создании новых форм дошкольного образования обязательно будет учитываться принцип шаговой доступности для родителей и детей, добавили в департаменте.

В летний период будет проведена подготовка образовательных учреждений к новому учебному году. Приемка образовательных учреждений будет завершена до 25 августа. В соответствии с решением правительства Москвы с нового учебного года все образовательные учреждения системы департамента образования города Москвы с 1 сентября 2008 года будут охраняться за счет бюджета города. При этом в течении 3-х лет все образовательные учреждения будут переведены под охрану милиции.