Сегодня, 23 июня, студенту Кузбасского технического университета (КузГТУ) К-ву, подозреваемому в зверском убийстве профессора кафедры вычислительной техники этого же вуза Олега Биякова, назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь следственного управления Следственного комитета прокуратуры РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева, ее будут проводить в Кемерове, в областной психиатрической больнице.

"Трудно сказать, сколько времени продлится экспертиза: может быть, быстро, может - дольше, но ориентировочно займет одну-две недели", - сказала она, добавив, что психиатрическая экспертиза всегда назначается в подобных случаях.

Напомним, следственным отделом по Кемерову следственного управления СК при кузбасской прокуратуре возбуждено и расследуется уголовное дело по факту убийства профессора КузГТУ Олега Биякова. Его тело с множественными ножевыми ранениями 16 июня примерно в 9:30 (5:30 МСК) в подъезде на лестничной площадке между вторым и первым этажами обнаружила соседка.

У следствия сразу же появилась версия, что к убийству может быть причастен кто-то из студентов. Вскоре эта версия подтвердилась. Была получена информация, что студент К-ов давно находился в неприязненных отношениях с Бияковым. Профессор не допускал студента к сдаче зачета и экзамена. Ссоры между ними происходили не раз, многие о них знали. В адрес профессора молодой человек высказывал угрозы.

Было установлено, что в тот день в 9:15 (5:15 МСК) в подъезд, где проживал профессор, пришел 20-летний студент 2 курса КузГТУ заочного обучения кафедры "Финансы и кредиты". Парень дождался, пока мужчина вышел из своей квартиры (3 этаж), и когда он спустился на один пролет, молодой человек напал на него, нанес больше десяти ножевых ранений в область головы, туловища и шеи. У потерпевшего сильно изрезаны руки (предположительно мужчина пытался защититься и сопротивлялся). К-ов скрылся, а нож выкинул в этом же подъезде на первом этаже.

Рано утром 17 июня К-ов явился в милицию и написал явку с повинной. Задержанному предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ (Убийство). В настоящее время по данному факту проводится расследование, собираются доказательства.