Требования Литвы, включенные в мандат Еврокомиссии, по выработке заключения соглашения между Россией и ЕС, не являются предметом политических переговоров. Такое мнение высказал 23 июня на пресс-конференции в Москве специальный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Требования Вильнюса, выдвинутые на этапе утверждения мандата Еврокомиссии, насколько мне известно, непосредственно в сам мандат не включены. Они являются своеобразным политическим довеском. Вопрос в данном случае заключается в том, насколько эти довески будут обязывающими", - отметил Чижов.

Согласно информации, предоставленной российским дипломатам, европейские переговорщики уверяют российскую сторону в том, что в ходе переговоров эти вопросы будут учитываться, но обязательных инструкций по этому поводу нет.

Представители структур Евросоюза, которые будут вести переговоры с Россией по заключению нового базового соглашения между РФ и ЕС уведомляют российских дипломатов о том, что политические требования, включенные в мандат Еврокомиссии рядом государств, в ходе переговоров будут учитываться ЕС. "Я считаю, что это не является предметом политических переговоров между Россией и Европой", - сказал представитель России при ЕС.

Напомним, что 26-27 июня в Ханты-Мансийске пройдет 21 саммит России и ЕС, на котором будет положено начало переговорам между Москвой и Брюсселем о заключении нового соглашения о сотрудничестве и партнерстве. 4 июля в Брюсселе начнется первый раунд переговоров по выработке данного соглашения. Российскую делегацию на переговорах возглавит специальный представитель при ЕС Владимир Чижов. Согласно предоставленной им информации, европейскую сторону будут представлять премьер-министр Словении Янеш Янса, также глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Барозу и еврокомиссар по вопросам безопасности Хавьер Солана.