На прошедшей 28 марта пресс-конференции в территориальном дорожном комитете (ТДК) Псковской области председатель ТДК Юрий Рачеев сообщил о тяжелой ситуации в дорожном секторе экономики региона и о тех мерах и усилиях, которые предпринял лично губернатор области Евгений Михайлов для формирования территориального дорожного фонда области.

В условиях действия нового приказа Министерства по налогам и сборам РФ дорожный фонд области теряет, по расчетам специалистов ТДК, более 97 % годовых поступлений от акцизов, что, по их мнению, приведет к срыву планов дорожно-строительных и ремонтно-восстановительных работ, а также к социальной напряженности в трудовых коллективах дорожников, которые лишаются и фронта работ, и зарплаты.

По словам председателя ТДК Юрия Рачеева, губернатор области Евгений Михайлов "с целью устранить неожиданно возникшую проблему" обращался к Президенту России Владимиру Путину, "направил пакет конкретных предложений председателю Правительства РФ Михаилу Касьянову по изменению налогового законодательства". Однако за три месяца усилий губернатора проблема для дорожников области так и не была решена. Единственное, что смог сделать губернатор - это всего лишь договориться с Федеральной дорожной службой о переброске субвенций с конца года на его начало, а также о перераспределении 100 миллионов рублей из собственного дорожного фонда ТДК. Как сообщает ИА REGNUM - Псков, эти средства снимаются с планов по реконструкции и капитальному ремонту федеральных и территориальных дорог Псковской области и направляются "на содержание территориальных дорог", то есть, по сути, будут направлены на обеспечение минимальной зарплаты коллективам 60 дорожных организаций области.