Первый областной слет омских краеведов пройдет 27 июня в Омском кадетском корпусе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона, в слете примут участие сотрудники научных учреждений, преподаватели, работники районных краеведческих музеев, краеведы-любители.

Работа будет организована в форме пленарного заседания и "круглых" столов на темы: "Историческое и литературное краеведение", "Краеведение и музейное дело", "Естественнонаучное и экологическое краеведение". На слете пройдет ознакомление краеведов-любителей с новейшими достижениями в области изучения локальной истории и природных богатств Омского региона, современными методологическими подходами и методикой проведения краеведческих исследований, поиск форм содействия исследовательской деятельности краеведов.

Будут выработаны рекомендации для дальнейшего развития общественного краеведческого движения в Омской области, выработаны практические меры по поддержке краеведческих исследований, изданию краеведческой литературы, популяризации краеведческих знаний.