В Саратовской области в 2008 году планируется открыть 10 центров социальной помощи семье и детям "Семья", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве социального развития Саратовской области. На сегодняшний день их в Саратовской области функционирует 17.

В структуре центров имеются отделения: психолого-педагогической помощи, помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, реабилитации детей-инвалидов, профилактики детской безнадзорности и другие.

Все учреждения оснащены необходимым реабилитационным оборудованием и автотранспортом, что способствовало расширению спектра оказываемых услуг. В центрах оборудованы: 14 спортивно-тренажерных залов, 14 сенсорных комнат и комнат психологической разгрузки, 6 компьютерных классов, в 5 центрах работают социальные парикмахерские, в 7 - имеются швейные мастерские, комнаты, оборудованные для службы "Детский сад на час". Только в 2008 году в рамках областных целевых программ центрами "семья" будет приобретено оборудование на сумму свыше 13 млн рублей. До конца года в учреждениях будут открыты и оснащены оборудованием 6 сенсорных комнат, 2 пункта проката оборудования для семейного туризма, приобретены 5 единиц автотранспорта и переносной оргтехники для создания мобильных бригад психологов, 4 комплекта оборудования для оснащения игровых и спортивных площадок.

Сегодня центрами "Семья" оказывается до 40 видов социальных услуг. Все услуги оказываются бесплатно. В основе деятельности данных учреждений лежит программно-целевой подход, реализуется более 300 программ и проектов для семей с детьми, в том числе 10 социальных проектов, которые являются победителями областных конкурсов социальных проектов.

В соответствии с концепцией развития системы социального обслуживания населения до 2010 года в Саратовской области сформирована определенная модель создания центров "Семья". Полная сформированная сеть по оказанию помощи семье и детям будет создана к 2010 году. Социальные учреждения, оказывающие поддержку семьям с детьми, будут функционировать в каждом муниципальном районе Саратовской области.