В Саратовской области экзамены в форме ЕГЭ прошли на хорошем организационном уровне, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве образования Саратовской области. Было обеспечено межведомственное взаимодействие с органами ГУВД и ГО и ЧС, здравоохранения области. Апелляций по самой процедуре проведения экзаменов не было.

В целях обеспечения прозрачности процедуры государственной (итоговой) аттестации во все пункты экзамена были направлены уполномоченные представители ГЭК, общественные наблюдатели. К процедуре общественного наблюдения привлечено 650 представителей общественных организаций, родительской общественности, органов местного самоуправления.

В целом в едином экзамене по информатике приняли участие 410 школьников, по физике - 2 тыс. 156 чел., обществознанию - 1 тыс. 975 чел., биологии - 1 тыс. 379 чел., географии - 604 чел., русскому языку - 22 тыс. 133 человек. К проведению экзаменов привлечено более 4 тыс. педагогов-организаторов.

В территориальном разрезе лучшие результаты показали выпускники наиболее крупных городов области - Саратова, Энгельса, Балаково, Вольска. 12 школьников области набрали наивысшее число баллов по русскому языку, 5 - по информатике, 2 - по биологии, 1 - по физике. В основном - это выпускники инновационных образовательных учреждений.

Всем участникам единого экзамена была предоставлена возможность подачи апелляции по результатам экзамена. Всего в конфликтную комиссию области поступило 234 заявления о несогласии с выставленными баллами. Наибольшее количество поданных апелляций по русскому языку (134). Все апелляции были рассмотрены. По 84 (35,9 %) принято решение о повышении первичного балла, 106 (45,2 %) остались без изменения. В 44 случаях (18,8 %) результаты были пересмотрены в худшую сторону.

По результатам государственной (итоговой) аттестации 255 выпускников школ из 30 муниципальных районов и г. Саратова награждены золотыми медалями "За особые успехи в учении" (2007 г. - 239 чел.), 894 человек - серебряными.