При худшем варианте развития событий число заболевших детей из красноярского лагеря "Солнечный-С" может вырасти до ста. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, такой прогноз озвучил главный санитарный врач края, руководитель краевого управления Роспотребнадзора Сергей Куркатов, подчеркнув при этом, что, по мнению врачей, этого не случится.

Напомним, с вечера 20 июня в больницы города стали поступать воспитанники детского оздоровительного лагеря "Солнечный-С" с пищевым отравлением. На час дня 23 июня зарегистрировано 57 случаев заболевания, сообщил журналистам Куркатов. Из них один человек - взрослый, воспитатель лагеря, остальные - дети. Все пострадавшие были госпитализированы, а нескольких детей родители уже забрали из больниц домой. По словам медицинских работников, "опасности для жизни инфицированных практически нет, заболевшие находятся в состоянии средней тяжести, проблемы с оказанием медпомощи им также отсутствуют".

"Если строить какие-то прогнозы, - добавил Куркатов. - то мы ждем новых выявлений заболевания еще в течение двух дней - вторника и среды. Обычно при такой вспышке степень поражения составляет от 30 до 50% коллектива. Мы уже приблизились к нижней планке и вряд ли ее перейдем. Однако, учитывая, что первый заезд лагеря состоял из 215 человек, в худшем случае могут заболеть около ста из них. Надеемся, этого не произойдет", - заключил руководитель краевого управления Роспотребнадзора.

Специалистам уже удалось установить причины и факторы вспышки кишечной инфекции в лагере, также отметил главный санитарный врач края. По объективным данным анализов, диагноз "иерсиниоз" подтвердится у всех заболевших, а источником заражения стали овощи со склада летнего лагеря. Как они туда попали - покажут результаты продолжающихся проверок.