Говорить о том, что сегодня у Еревана есть прочные основания для политики комплиментаризма - не приходится. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUMвыразил председатель Союза политологов Армении Амаяк Ованнисян. "Основания намного более зыбкие, чем несколько лет назад, поскольку при перспективе вступления Грузии в НАТО Россия проявляет большую озабоченность по поводу сохранения своего влияния на Южном Кавказе", - подчеркнул Ованнисян. "В условиях, когда брошен открытый вызов интересам России на Кавказе, Армения как партнер России и член ОДКБ не сможет вести комплиментарную политику в полном объеме", - заявил эксперт.

Вместе с тем, отметил Ованнисян, вне зависимости от того, какие силы будут у власти в Армении, комплиментарная политика будет продолжаться. "Имея соседом недружелюбную Турцию - члена НАТО, и Грузию - член альянса в перспективе, Армения не имеет альтернативы комплиментаризму", - заявил политолог, подчеркнув, что в многовекторной политике Армении нуждается и Россия.

"Запад подталкивает Азербайджан к дублированию действий Грузии в сторону НАТО. Россия в этой ситуации заинтересована в том, чтобы Армения меньше акцентировала одностороннюю связь с Россией с тем, чтобы Азербайджан не думал, что все его беды идут от России", - считает Ованнисян.

Политолог также подчеркнул, что если в НАТО вступит Азербайджан, то вопрос вовлечения Южного Кавказа в орбиту влияния США будет предрешен. "Армении нужно в полной мере учитывать реалии игры, которая сегодня развернулась на арене региона. Если Азербайджан удастся вовлечь в НАТО, трехсотлетнее присутствие России на Южном Кавказе завершится", - отметил он, подчеркнув, что Россия также будет углублять сотрудничество с Азербайджаном с целью не допустить его вовлечения в сферу влияния США.

"Что касается армяно-российских отношений, то на уровне управленцев проблем между странами нет. Это ясно уже по программе визита Сержа Саркисяна в Москву, по запланированным встречам с чиновниками наивысшего ранга. Сегодня главная задача России - сделать более понятной свою политику, объяснить ее армянскому обществу", - подчеркнул Ованнисян, отметив, что повысить упавший рейтинг доверия к себе России удастся только таким способом.