27 июня в Ингушетии при участии федеральных и региональных органов государственной власти пройдет межрегиональное совещание строителей "О реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в субъектах Южного федерального округа", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Ингушетия.

Как рассказали в пресс-службе, мероприятие организуется с целью подведения итогов реализации национального жилищного проекта и обсуждения подготовки двух основополагающих документов в жилищной сфере: концепции долгосрочной стратегии строительства массового жилья в России, разработанной Министерством регионального развития России, и концепции социальной жилищной политики и социального жилья в РФ, подготовленной Ассоциацией строителей России.

Кроме того, на совещании будут рассматриваться вопросы, связанные с предполагаемым принятием закона о саморегулируемых организациях в строительстве, в результате которого планируется трансформация в области регулирования строительной деятельности.

В межрегиональном совещании примут участие представители государственных органов всех ветвей власти, руководители субъектов Южного федерального округа, строители, инвестиционные и страховые компании, банки и другие организации, от скоординированной деятельности которых зависит решение жилищных проблем в России. Ассоциация строителей России (АСР) будет представлена в расширенном составе. Возглавит делегацию президент ассоциации Николай Кошман.

С докладом об основных принципах концепции социальной жилищной политики выступит вице-президент ассоциации Владимир Пономарев. Первый проректор Государственной академии строительства и ЖКХ России, главный советник президента АСР Александр Герасимов расскажет об общих проблемах саморегулирования и о тех практических шагах, которые должны предпринять строительные компании для создания саморегулируемых организаций. Заместитель директора департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы Сергей Варзарь представит доклад о тенденциях развития рынка жилья в России.