"Честно говоря, я бы не хотела, чтобы Сергей Митрохин был главой партии "Яблоко", - заявила, сегодня, 23 июня, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель Правозащитного совета Санкт-Петербурга и член партии Наталья Евдокимова. Комментируя избрание нового председателя, она отметила, что "Митрохин несдержан, хамоват и не слышит никого кроме себя". "Да, он, что называется, пробивной, - заявила Евдокимова. - Но сейчас, нам мой взгляд, "Яблоку" необходим более острожный лидер, с более выверенными решениями". По словам Евдокимовой, на посту председателя были бы более эффективны или лидер петербургского отделения партии Максим Резник, или экс-депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Михаил Амосов, или глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Напомним, Митрохин был избран новым председателем партии "Яблоко" 22 июня. За него проголосовали 75 из 125 делегатов, что составляет 60% участников съезда. За Резника отдали свои голоса 24 делегата. Кандидатуру Митрохина просил поддержать и Григорий Явлинский, который 21 июня взял самоотвод.

45-летний Сергей Митрохин является в настоящее время руководителем фракции "Яблока" в Мосгордуме, куда был избран в 2005 году. В 1993 - 2003 годах был заместителем председателя комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления.