В Ивановской области вынесен приговор водителю, по вине которого в ДТП погибла годовалая девочка. Он осужден на четыре года лишения свободы в колонии-поселении и должен выплатить 850 тысяч рублей родителям. Об этом сегодня, 23 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной прокуратуре.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Валентина Кручинина, вечером 29 октября 2007 года нетрезвый Александр Иванов ехал на ВАЗе-21099 по Родникам со скоростью более 60 км/ч. Несмотря на знак "Уступите дорогу", он выехал на перекресток и столкнулся с ВАЗом-2112. В результате ДТП ехавшая в ВАЗе-2112 годовалая девочка скончалась в родниковской ЦРБ.

Действия Александра Иванова квалифицированы по части второй статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). В 2003 году он уже привлекался к уголовной ответственности по части первой той же статьи (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Уголовное дело было прекращено в связи с примирением с потерпевшим. Кроме того, Александр Иванов дважды привлекался к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения и против порядка управления.

При назначении наказания смягчающим обстоятельством суд счел наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Родниковский районный суд приговорил Александра Иванова к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением на три года права управлять транспортным средством. В качестве компенсации морального вреда с водителя взыскано 500 тысяч рублей в пользу матери и 350 тысяч рублей в пользу отца. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.