Сегодня, 23 июня, губернатор Кузбасса Аман Тулеев поздравил всех любителей футбола с блестящей победой команды России над сборной Нидерландов в четвертьфинале чемпионата Европы по футболу и с выходом в полуфинал этого престижного турнира. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Тулеев отметил, что этот долгожданный успех - результат не только тренерского таланта Гуса Хиддинка, но и мастерства и полной самоотдачи игроков сборной России, поддержки миллионной армии болельщиков. Выступление сборной России на чемпионате Европы 2008 года уже можно назвать успешным. Национальная сборная впервые за 20 лет попала в полуфинал чемпионата Европы и уже завоевала, как минимум, бронзовые награды первенства.

Игра россиян на Евро-2008 объединила нацию, подчеркнул губернатор, но впереди у нашей команды сложнейший матч с Испанией.

Между тем губернатор выразил тревогу по поводу беспорядков, произошедших кое-где на улицах в связи с победой в четвертьфинале. Он отметил, что во многих городах страны фанаты в эйфории перекрывали дороги, шумели, били бутылки, залазили на общественный транспорт, портили остановочные павильоны.

По мнению Тулеева, нужно учиться праздновать такие великие победы цивилизованно, чтобы не омрачать радость праздника соотечественникам. В связи с этим кузбасская милиция перейдет на усиленный режим работы в ночь с четверга на пятницу (с 25 на 26 июня) - во время полуфинальной игры России с Испанией.

На охране правопорядка будут задействованы 8 тыс. милиционеров - в 2,5 раза больше, чем обычно. В городах помогать охранять общественный порядок будут также бойцы студенческих оперотрядов и военнослужащие.