Главе Константиновского сельского поселения Тутаевского муниципального района (Ярославская область) Сергей Шишкин задержан за дачу взятки должностному лиц в размере 100 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 июня в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ярославской области.

"Сергею Шишкину предъявлено обвинение по ч.2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий). По версии следствия, он передал сотруднику федерального ведомства 100 тысяч рублей для выделения земли в поселке Фоминское. Сергею Шишкину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - пояснили в Следственном управлении.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 19 декабря 2007 года Ярославская облдума приняла в целом закон о роспуске муниципального совета Константиновского сельского поселения Тутаевского района. "Совет решено распустить на основании решения Тутаевского городского суда Ярославской области от 3 декабря 2007 года, установившего факт не проведения муниципальным советом Константиновского сельского поселения в течение трех месяцев подряд правомочных заседаний. Данное решение вступило в законную силу 14 декабря 2007 года, на основании которого губернатор Ярославской области внес в облдуму указанный проект закона", - пояснил председатель комиссии по законодательству облдумы Владимир Симонов.

Еще в ноябре 2006 года губернатор Анатолий Лисицын заявил, что будет через суд добиваться ухода в отставку главы и депутатов муниципального совета Константиновского сельского поселения. Оно единственное из вновь образованных поселений в области до сих пор не имеет устава и, соответственно, не может взять на себя решение местных проблем.

При обсуждении устава поселения были выдвинуты два проекта. Муниципальный совет большинством голосов принял проект, в соответствии с которым всенародно избранному главе Сергею Шишкину отводится лишь представительская роль, а реальное руководство отдается главе администрации поселения. Этот человек будет полностью подконтролен совету. Глава поселения лоббирует принятие своей версии устава, где у него больше полномочий, однако этот документ не имеет шансов на одобрение в муниципальном совете.

Уже после внесения в облдуму законопроекта о роспуске муниципального совета константиновские депутаты приняли устав муниципального образования, Однако законность принятого решения оспаривается, так на заседании не присутствовал глава поселения Сергей Шишкин - по должности глава совета. В итоге Шишкин отказался подписать устав, сочтя его незаконным.

"15 февраля 2007 года Тутаевский прокуратур подал в суд заявление, в котором поставлен вопрос о признании бездействия Шишкина незаконным и об обязании главы подписать устав, который был принят депутатами. В дальнейшем исковые требования могут уточняться, но такое заявление подано", - сообщил заместитель прокурора Ярославской области Николай Попов.