Целевую проверку состояния требований промышленной безопасности при реализации проекта нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) ОАО "АК "Транснефть" (на территории Дальневосточного федерального округа) проведет Ростехнадзор. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Ростехнадзора, будет проверен участок с 1095 по 2556 км.

Инспектора оценят соблюдение требований проектной документации на строительство трубопроводной системы, нормативно-технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасных производственных объектах. Будет проверена организация производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, состояние авторского надзора за соблюдением проектных решений. Ростехнадзор намерен проверить, как организован контроль качества строительства и монтажа оборудования (менеджмент качества).

Ростехнадзор уделит внимание укомплектованности штата компании и подрядных организаций работниками, удовлетворяющими квалификационным требованиям. Комиссию будет интересовать наличие и функционирование приборов и систем контроля за производственными процессами в соответствии с требованиями безопасности в нефтяной и газовой промышленности. Комиссия также изучит, как выполняются предписания надзорных органов по промышленной безопасности, как устраняются выявленные в ходе проверок нарушения. Ведомство планирует изучить, как разрабатываются и реализуются программы по рекультивации используемых при строительстве ВСТО территорий.