В 2007 году на развитие физической культуры и спорта в Курганской области израсходовано более 200 млн рублей, что почти на 31 млн больше, чем в 2006 году. Причем почти половина этих денег - более 90 млн. рублей - была выделена из областного бюджета. Как сообщили 23 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, в 2008 году область выделит на эти цели уже около 200 млн рублей.

Для полномасштабного развития физкультурно-спортивного движения в области не хватает тренерских кадров и специалистов, отстает от современных требований и материальная база. Но несмотря на существующие проблемы и трудности, положительная динамика существует. В 2007 году впервые в области прошли всероссийские массовые соревнования "Российский азимут" и "Кросс наций", которые собрали более 8 000 участников; третий год подряд проходят "Президентские состязания" среди государственных и муниципальных служащих; особое внимание уделяется детскому и молодежному спорту - проводятся турниры "Золотая шайба", "Кожаный мяч", "Белая ладья" и многие другие.

С целью государственной поддержки семьи и пропаганды здорового образа жизни с 2003 года под патронатом губернатора проводится областной фестиваль спорта "Мама + папа + я = спортивная семья". В 2007 году участниками фестиваля стали более 350 семей из всех городов и районов области.

Наметилась положительная тенденция в реконструкции и строительстве спортивных сооружений. В 2007 году введено в эксплуатацию 42 новых спортсооружения, а в 2008 году правительством области решен вопрос о приобретении в государственную собственность и реконструкции крупнейшего стадиона области "Центральный".