Встреча президентов Армении и России послужит делу сближения и интеграции двух государств. Такую точку зрения высказал 23 июня корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора Центра кавказских исследований МГИМО (у) МИД России Владимир Захаров.

"Серж Саркисян встречается не только с Дмитрием Медведевым, но и с Владимиром Путиным, и с Борисом Грызловым, и с Сергеем Мироновым - то есть с руководителями всех ветвей российской власти. И все надеются, что эти встречи будут нацелены на дальнейшее сближение позиций России и Армении", - сказал эксперт.

"Первый визит Сержа Саркисяна в Москву в ранге президента состоялся практически сразу же после того, как стало известно о его победе на выборах - 26-27 марта этого года. Президентом России тогда был Владимир Путин, и они обсуждали массу вопросов, которые необходимо было привести в систему. Уже тогда Путин сказал, что базис, который был наработан в российско-армянских отношениях, будет сохранён для их дальнейшего развития. Поэтому, я полагаю, что во время нынешнего визита последует продолжение этой линии", - считает аналитик.

"На повестке дня масса проблем. Один из первых вопросов - это помощь России по сохранению и поддержанию атомной электростанции. Также, естественно, будет поднят вопрос, связанный с Нагорным Карабахом: Сержу Саркисяну необходимо лучше понять позицию России. Но все надеются, что встреча двух новых президентов Армении и России будет, прежде всего, посвящена выработке схем дальнейшего сближения и интеграции наших стран, так как оба государства крайне заинтересованы друг в друге", - отметил Захаров.

"Видимо, в ходе визита армянского президента будет также рассматриваться масса экономических и социально-политических вопросов. Многие из них сохраняют актуальность на протяжении долгого времени - к примеру, проблема, связанная с железной дорогой. Армения уже давно находится, по сути дела, в экономической блокаде, и, несомненно, это ситуация будет обсуждаться. Естественно, она не получит скорого разрешения - такие проблемы не решаются в один - два дня. Но здесь можно ожидать каких-то договорённостей, о которых мы узнаем в самое ближайшее время", - считает аналитик.

По словам эксперта, одним из наиболее острых вопросов двусторонних отношений является дальнейшее построение нашего стратегического партнёрства, в частности, понимание того, как Россия будет дальше вести себя в Армении. "У нас наметилось некое непонятное молчание в сторону Еревана. Некоторые российские политики наивно думают, что если Россия спасла Армению от османского ига, то она навсегда останется нашим преданным другом и товарищем. Но в Армении этот исторический факт сегодня многими забывается. Там активнейшим образом работают США. Америка не пропускает ни дня, чтобы не создать там какие-либо новые структуры и не найти там новых сторонников. Армянское политическое и бизнес-сообщество уже далеко не однородно, и далеко не всё настроено в отношении России положительно. Там также многие считают, что Армения напрасно ввязывается в Карабахский конфликт, так как он лишь отнимает у страны средства. И, как бы не обижались на меня некоторые наши политики, я вновь хочу сказать, что если Россия уйдёт из Армении, она больше никогда не вернётся в Закавказье" - сказал Захаров.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, будут ли, по его мнению, в ходе визита Сержа Саркисяна в Москву подписаны какие-либо значимые документы, Захаров сказал: "Несомненно, но все они готовятся в секретном формате, как это обычно и бывает в таких случаях. Пока что я не хочу прогнозировать, что именно будет подписано. Но какие-то соглашения, несомненно, будут заключены. Думается, два внешнеполитических ведомства работают над этим", - подвёл итог Владимир Захаров.

Напомним, 23 июня по приглашению Дмитрия Медведева Серж Саркисян посетит Москву. Это первый официальный зарубежный визит Саркисяна после избрания на пост президента Армении.