Заложен первый камень в строительство в Ульяновской области завода по производству цемента сухим способом, полностью соответствующий европейским экологическим стандартам, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

Проект, который осуществляет ООО "Ульяновскшифер", включает в себя: строительство нового завода для производства цемента сухим способом мощностью 1200 тысяч тонн в год с широким ассортиментом продукции; строительство цементного терминала, позволяющего отгружать цемент в таре, навалом и в мешках на паллетах; строительство газотурбинной установки, которая будет вырабатывать тепловую и электрическую энергию, необходимую для технических нужд; строительство речного причала с современными механизмами для погрузки и выгрузки речных судов. При проектировании и строительстве речного причала будут учтены все экологические требования к строительству и эксплуатации промышленных объектов в водоохранной зоне.

Планируется, что новый завод заработает уже в 2010 году. "Это будет современное производство, оснащённое немецким оборудованием и отвечающее всем экологическим требованиям. Ежегодно завод будет выпускать 1,2 млн. тонн продукции. Объем инвестиций составит 13 млрд. рублей. Из них уже 2,5 млрд. рублей проинвестировано", - заявил генеральный директор ОАО "Мордовцемент" Сергей Сиушев.

По словам губернатора Ульяновской области, завод станет важнейшим предприятием для всего района, здесь будет работать порядка 600 человек. Как сообщил глава региона, принято сообщение разработать план мероприятий по приведению в порядок самого поселка Цемзавод. Здесь будут проведены работы по благоустройству, восстановлено уличное освещение, отремонтированы дороги и жилые дома.