В 2009 году в Паратунской курортной зоне на Камчатке планируется начать строительство реабилитационного центра для жителей севера Дальнего Востока - Камчатского края, Якутии, Магаданской области, Чукотского округа, частично Хабаровского края. Об этом, со ссылкой на председателя Фонда социального страхования РФ Сергея Калашникова, корреспонденту ИА REGNUM 23 июня сообщили в правительстве края.

По словам Сергея Калашникова, Камчатка обладает прекрасными рекреационными возможностями. Но одной из проблем, связанных с удаленностью Камчатки от основных медицинских центров является проблема реабилитации и обеспечения инвалидов. "Очевидно, что в силу огромных расстояний нужно создавать социальную инфраструктуру непосредственно на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке", - сообщил Сергей Калашников.

Сейчас в Паратунской курортной зоне представители фонда выбирают территорию для строительства санатория, с руководством Камчатского края прорабатывается вопрос о строительстве такого социального объекта. "Мы планируем сначала построить реабилитационный центр на 100-150 мест с перспективой его развития до 500-550 коек, в зависимости от реальной загрузки", - сказал Сергей Калашников.

Финансирование проекта будет проводиться из Фонда социального страхования РФ.