Калужским областным судом рассмотрено уголовное дело по факту убийства и сексуального насилия. 18 августа прошлого года на берегу пруда в одном из районов Калужской области был обнаружен труп несовершеннолетней девушки. Благодаря четкой работе следственной - оперативной группы был задержан подозреваемый в совершении данного преступления. Им оказался 21-летний местный житель.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Калужской области Екатерина Крылова, в ходе расследования данного уголовного дела и на основании собранных доказательств задержанному было предъявлено обвинение в двух изнасилованиях и убийстве. Следствие установило, что в апреле прошлого года молодой человек, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, угрожая убийством родных, сломив угрозами сопротивление 12-летней девочки, совершил с ней половое сношение. В правоохранительные органы потерпевшая и её родители не обращались, поэтому длительное время, данное деяние оставалось безнаказанным. В середине августа 2007 года, в ночное время, тем же молодым человеком было совершено сексуальное насилие в отношении другой несовершеннолетней. Когда девочка пригрозила рассказать родственникам о насилии, молодой человек, желая скрыть совершённое преступление, задушил ее, после чего спрятал тело девушки в кустах на берегу пруда. Однако, уже на следующее утро тело убитой было обнаружено, по данному факту возбуждено уголовное дело, а молодой человек задержан. В ходе расследования уголовного дела по факту убийства следственными органами было раскрыто и совершённое им в апреле преступление - изнасилование малолетней.

Калужский областной суд согласился с квалификацией следствия, и за совершённые преступления приговорил убийцу и педофила к наказанию в виде 22 лет лишения свободы. Между тем, согласно действующему законодательству, у осуждённого есть право обжаловать приговор, в связи, с чем данное решение суда пока ещё не вступил в законную силу.