Объявлявшие ранее голодовку работники горно-обогатительного комбината ООО "Русский Вольфрам" в поселке Светлогорье Пожарского района Приморья в понедельник, 23 июня, возобновили работу комбината. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила руководитель департамента информационно-аналитической работы Федерации профсоюзов края Маргарита Усова.

"Поскольку часть ранее выдвинутых требований начали выполняться, рабочие возобновили работу на предприятии", - сообщила Маргарита Усова.

Также, по ее словам, в ближайшее время в судах начнут рассматриваться иски более чем 200 сотрудников предприятия, которые будут добиваться выплаты времени простоя и возмещения морального вреда вызванного невыплатами заработной платы. Непосредственные участники голодовки будут требовать компенсацию в суде за то, что им пришлось добиваться выплат путем такой акции, подчеркнула руководитель департамента.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 16 июня коллектив Лермонтовского горно-обогатительного комбината ООО "Русский Вольфрам" принял решение о начале голодовки. Предприятие не платило своим сотрудникам зарплату уже три месяца. 20 июня работники горно-обогатительного комбината прекратили голодовку в связи с началом выплаты задолженности по зарплате. Решение было принято на общем собрании, на котором присутствовало около 200 человек, профсоюз оставил за собой право продолжить акцию через месяц, если обещания, данные коллективу, не будут выполнены. Работникам была выплачена задолженность по зарплате за март, апрель и половину мая. Деньги за простой с середины мая по настоящее время людям не выплачены.