Администрация Приморского края начала работу над подготовкой финансово-экономического обоснования строительства международного терминала в аэропорту "Владивосток" в рамках подготовки города к предстоящему саммиту АТЭС 2012 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 июня в пресс-службе администрации края, документ определит основные параметры объекта, его пропускную способность и этапы строительства.

"Строительство международного терминала во Владивостокском аэропорту будет вестись на средства частных инвесторов. По словам специалистов департамента транспорта Приморского края, интерес к этому проекту уже проявили ряд российских и иностранных компаний", - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе также отметили, что в целом проект предусматривает наличие необходимой инфраструктуры для обслуживания деловой авиации, а помимо строительства международного терминала, в рамках подготовки к АТЭС планируется масштабная реконструкция всего аэропорта Владивостока.

"Предусмотрена реконструкция взлётно-посадочных полос, строительство новых мест стоянок для широкофюзеляжных самолётов, рулёжных дорожек и других инфраструктурных объектов", подчеркнули в пресс-службе администрации.

Напомним, мероприятия по модернизации аэропорта Владивостока включены в федеральную целевую программу "Развитие Дальнего Востока и Забайкалья" (подпрограмма "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР") и являются одним из этапов подготовки Приморья к проведению саммита АТЭС 2012 года.