В рамках участия ОАО "Кузбассэнерго" в федеральной акции "Год семьи-2008" генерирующая компания направит в текущем году 3 млн рублей на реализацию программы оказания благотворительной помощи детским домам и больным детям Кемеровской области. Как 23 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью компании, программа была поддержана Советом директоров ОАО "Кузбассэнерго" и согласована с администрацией региона. В июне в раках этой программы финансовая помощь была оказана четырем детских домам на общую сумму 1,3 млн рублей.

Кроме того, еще пять учреждений с постоянным пребыванием детей получили помощь от энергофилиалов компании к Дню защиты детей. Так Кемеровский филиал "Кузбассэнерго" подарил детскому дому №1 телевизоры и DVD-проекторы, а для губернаторской специальной общеобразовательной школы для девочек завезены строительные материалы для оборудования теплицы. Новокузнецкий филиал компании передал школе-интернату №88 мебель и холодильник. Томь-Усинская ГРЭС оборудовала в детском доме города Мыски игровую комнату, а представители Беловской ГРЭС вручили школе-интернату №2 комплект компьютерной техники: ноутбук, проектор и настенный экран (этим же детским домам и школам будет оказана помощь к Новому году).

"Кузбассэнерго" ежегодно помогает многим социально-незащищенным категориям населения, участвуя в различных социальных проектах. В 2008 году ОАО в рамках Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, заключенного в мае между энергокомпанией и обладминистрацией, направит 26,4 млн рублей на финансирование приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения и жилищного строительства, реализуемых на территории Кемеровской области. На другие социально-важные мероприятия в качестве спонсорской и благотворительной деятельности будет дополнительно выделено 17,75 млн рублей.