В Казахстане вступили в действие новые правила привлечения иностранной рабочей силы. Об этом 23 июня в ходе "правительственного часа" заявил министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев, сообщает "Казахстан Сегодня". "Разработаны и с июня текущего года вступили в действие новые правила определения квоты, условий и порядка выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы", - сказал Сапарбаев.

При этом глава Минтруда пояснил, что теперь при процедуре отбора иностранцев будут принимать во внимание "образование работника, стаж его работы и наличие таких специалистов в республике".

По прогнозам министерства, в этом году ожидается привлечение 132 000 иностранных специалистов.

Напомним, правительством РК утверждена квота на привлечение иностранной рабочей силы на 2008 год. Согласно постановлению правительства, квота установлена в размере 1,6% к экономически активному населению республики, в том числе: первой и второй категорий (руководящий состав организации, специалисты с высшим и средним профессиональным образованием) - 0,6%; третьей категории (квалифицированные рабочие) - 0,93%; четвертой категории (рабочие, занятые на сезонных сельскохозяйственных работах) - 0,07%.