Оперативниками Управления Федеральной службы наркоконтроля совместно с УФСБ по Кабардино-Балкарской Республики ликвидирован канал поставки синтетических наркотиков из Москвы в Кабардино-Балкарию, сообщила ИА REGNUM руководитель пресс-службы УФСКН по Кабардино-Балкарии Наталья Маршенкулова 23 июня.

Синтетический галлюциноген 2,5-диметоксин-4-бромамфетамин, или ДОБ, своему воздействию являющееся ближайшим родственником ЛСД, является одним из самых опасных наркотиков и вызывает состояние, приближенное к сумасшествию и сопровождаемое мощными галлюцинациями. Распространяется ДОБ следующим образом: наносится с двух сторон на прямоугольные листки бумаги размером 1,5 на 2 сантиметра, по виду напоминающие марки. На одной марке помещается две дозы.

Две такие "марки" переслал 20-летний москвич В. 25-летнему жителю поселка Терскол Б. в письме с подробной инструкцией по употреблению наркотика. Как выяснили наркополицейские, В. периодически бывает в Приэльбрусье как турист. По одной из версий, наркотики могли быть способом оплаты каких-то услуг, предоставленных ранее терскольцем. В то же время рассматривается версия о распространении ДОБ среди туристов, отдыхающих в горах.

Письмо с наркотиком изъято в ходе санкционированного обследования жилища Б. Уголовное дело по факту пересылки наркотического средства передано по подследственности в УФСКН России по Московской области.