Глава Петрозаводского городского округа Виктор Масляков оштрафован на 2 тысячи рублей за неудовлетворительное состояние уличной дорожной сети карельской столицы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 23 июня, в пресс-службе республиканской прокуратуры, мэр города был привлечен к административной ответственности по результатам проверки исполнения муниципальными властями своих функций по содержанию автомобильных дорог, которую провели органы прокуратуры совместно с сотрудниками ГИБДД и регионального управления автодорожного надзора. Проверка выявила как неудовлетворительное состояние уличной дорожной сети, так и отсутствие должного контроля со стороны главы местного самоуправления за деятельностью городской администрации.

Анализ состояния аварийности на территории столицы Карелии показал, что в первом квартале 2008 года в Петрозаводске произошло 293 дорожно-транспортных происшествия в связи с неудовлетворительными дорожными условиями, в 27 случаях из них пострадали люди. Между тем, как отметили в республиканской прокуратуре, "непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.34 Кодекса Российско Федерации об административных правонарушениях".

Неудовлетоврительное состояние дорожной сети Петрозаводска давно вызывает возмущение местных автомобилистов, которые уже проводили несколько акций протеста против плохих дорог. Самой нашумевшей из них стал пикет у здания правительства Карелии, который прошел 24 марта.