Северо-Осетинское управление Федеральной службы Госнаркоконтроля Российской Федерации совместно с федеральными ведомствами, администрациями районов и муниципальных образований начало оперативно-профилактическую операцию "Мак". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 23 июня в пресс-службе управления.

Как отметили наркополицейские, с приходом лета незаконный оборот наркотиков возрастает. На рынок начинают поступать психотропные вещества кустарного производства, изготовленные из растений, содержащих наркотические вещества. Операция пройдет в два этапа. Первый направлен в основном на выявление и уничтожение незаконных посевов и дикорастущих наркосодержащих растений. Во время второго этапа особое внимание планируется обращать на обнаружение наркотических средств растительного происхождения, готовых к поступлению на нелегальный рынок региона.

Как показывает практика, проблема культивирования наркосодержащих растений остро стоит в Северной Осетии с низким прожиточным уровнем. В связи с безработицей, часть населения стала прибегать к криминальному бизнесу. Люди выращивают наркосодержащие растения на своих приусадебных участках и заброшенных землях.

Дикорастущую коноплю уже уничтожили в станице Архонской Пригородного района. Работники колхоза "По заветам Ильича" совместно с полицейскими районного отдела Госнаркоконтроля сожгли 1 500 килограммов наркосодержащего растения на территории 750 квадратных метров.

Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и непринятие мер по их уничтожению влечет за собой уголовную ответственность по ст. 231 УК РФ. Наказание, предусмотренное этой статьей, составляет до восьми лет лишения свободы.