В Самарскую губернскую думу направлен проект областного закона "Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Самарской области", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

Законопроект подготовлен в целях улучшения качества жизни одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи.

Предлагаемый в проекте механизм реализации закона на основе заключения трехстороннего договора об оказании социальных услуг в рамках приемной семьи (между центром социального обслуживания, лицом, оказывающим социальные услуги, и лицом, нуждающимся в социальных услугах), позволяет объективно оценивать возможность создания приемной семьи, защищать пожилого человека от возможных рисков, осуществлять постоянный контроль за качеством предоставляемых ему социальных услуг. Размер оплаты труда лица, оказывающего социальные услуги в рамках приемной семьи (без учета начислений на оплату труда), определяется в сумме 2500 рублей за каждого приемного члена семьи. На реализацию закона из областного бюджета в 2009 году потребуется 2 млн 802 тыс. рублей, в 2010 - 3 млн 972,1 тыс. рублей, в 2011 году - 5 млн 958,2 тыс. рублей (с учетом роста приемных семей: в 2009 году - 75, в 2010 году - 100, в 2011 году - 150). Принятие данного закона будет обеспечивать правовые гарантии и личную безопасность пожилых людей и инвалидов, проживающих в приемной семье.

Ежегодно социальные услуги на дому в государственных учреждениях нестационарного социального обслуживания получают свыше 50 тысяч пожилых граждан и инвалидов. В целом по Самарской области около 800 одиноких пожилых граждан и инвалидов нуждаются в нестационарном и более 670 человек в стационарном социальном обслуживании.

В Самарской области приемные семьи для пожилых семей создаются на добровольной основе с 2001 года. В настоящее время в сельских районах действует 25 подобных семей, которые находятся под патронажем социальных служб.