На Таймыре исчерпан полугодовой лимит средств, предусмотренных на внутренние транспортные перевозки. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в управлении общественных связей Таймырской думы, в связи с возросшим пассажиропотоком лимит средств, предусмотренных для реализации муниципальной целевой программы "Обеспечение доступности воздушного и внутреннего водного транспорта на территории муниципального района" на первое полугодие, исчерпан. В настоящее время финансирование программных мероприятий осуществляется за счёт средств, запланированных на третий квартал.

Перерасход запланированных средств обусловлен, прежде всего, повышением доступности авиатарифов и, как следствие, увеличением пассажиропотока и числа рейсов. Если в 2007 году за счёт бюджетных ассигнований авиаперевозчикам финансировалось только 40% стоимости авиабилета, то в 2008 году за счёт бюджетных средств оплачивается уже около 70%.

Всего в текущем году в рамках реализации программы планируется выполнить 199 авиарейсов по маршрутам, включающим 20 населённых пунктов района, отметили в управлении. Объём субсидий авиапредприятиям составляет свыше 25 млн. рублей. В целом, по сравнению с прошлым годом, финансирование программы возросло на 17 млн. рублей и составило более 28 млн.

Глава района Сергей Батурин поручил руководителю профильного подразделения в случае необходимости изыскать средства для увеличения объёма финансирования программы, отметили в управлении общественных связей. Проблема будет решаться ближе к четвертому кварталу путем внесения изменений в районный бюджет.