Ближайшая сессия Законодательного Собрания Красноярского края рассмотрит закон о правительстве региона. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, такое решение приняли члены комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества 19 июня.

Согласно недавно принятому Уставу края, в течении трех месяцев необходимо сформировать правительство. Для этого депутатам Законодательного Собрания предстоит принять до ухода на каникулы принять Закон "О правительстве и иных органах исполнительной власти края". "Мы исходим из того, что в связи с формированием правительства объем финансирования деятельности органов исполнительной власти не должен увеличиться", - заявил председатель комитета Алексей Клешко.

"Закон "О правительстве" - это базовый нормативный акт, который определяет всю систему и взаимоотношения, полномочия как правительства, так и других органов исполнительной власти - министерств, агентств и служб. Закон определяет систему правовых актов исполнительной власти, роль губернатора края в руководстве всей системой органов исполнительной власти", - рассказал Клешко.

Комитет после длительного обсуждения принял решение вынести законопроект в первом чтении на сессию 26 июня, с тем, чтобы на следующей сессии, которая ориентировочно состоится 10 июля, он был принят уже во втором чтении, что даст возможность начать процесс формирования правительства.