Вопрос о возвращении Далай-ламы в Тибет на постоянное жительство зависит от его собственной позиции, заявил заместитель председателя народного правительства Тибетского автономного района Падма Тшилин. Об этом сообщает Китайский информационный Интернет-центр.

Падма Тшилин напомнил, что недавно имели место непосредственные контакты между личными эмиссарами Далай-ламы и центральным правительством Китая, и такие контакты будут продолжены. Тем не менее, Падма Тшилин не сообщил о конкретной дате и времени возможного возвращения Далай-ламы.

Зампред правительства Тибета отметил, что в 1959 году Далай-лама бежал в Индию, где создал так называемое "правительство в изгнании". На протяжении многих лет вся его деятельность была направлена на борьбу за независимость Тибета. "Цель продвигаемых Далай-ламой идей "средней линии" и "Большого Тибета" заключается в восстановлении в Тибете феодально-крепостного режима, существовавшего до 1959 года, и своей собственной власти", - сказал Падма Тшилин. Если эта позиция изменится, препятствий для возвращения Далай-ламы станет меньше, отметил чиновник.