Роберто Донадони: "Игроки должны получить удовольствие от сегодняшней игры"

Весь мир, 22 июня 2008, 18:39 — REGNUM  Главный тренер сборной Италии Роберто Донадони попросил футболистов насладиться своей игрой в четвертьфинальном матче Евро-2008 с Испанией (22 июня).

Пропустив четыре гола на групповом этапе, сборная Италии постарается наглухо прикрыть главную атакующую мощь испанцев в лице Давида Вильи и Фернадо Торреса, которые на двоих провели пять мячей. Отметим, что испанцы заняли первое место в группе "D", в трех матчах которой набрали девять очков. Донадони отдал должное сопернику, который в мартовском товарищеском матче взял верх над Италией со счетом 1:0. Тем не менее, тренер уверен, что после победы над французами в заключительном матче группового этапа его подопечные смогут продлить беспроигрышную серию в официальных поединках с испанцами, которая длится уже 88 лет.

"Мы недавно встречались со сборной Испании, - цитирует Донадони пресс-служба Евро-2008. - У них отличная команда. Они не всегда удачно играют на крупных турнирах, однако это лишь подстегнет их. Мы должны быть мотивированы так же, как они. У них мало физически крепких игроков, зато они обладают высокой скоростью. Мы многое переняли друг у друга, однако товарищеский матч не идет ни в какое сравнение с четвертьфиналом чемпионата Европы. У нас также есть сильные стороны. Игроки должны получить удовольствие от игры, а чтобы добиться этого, нужно сыграть хорошо. Если они сделают это, то смогут совершить настоящий прорыв".

В то же время, Донадони настаивает, что его команда не откажется от привычного стиля игры, пусть даже сборная не сможет рассчитывать на дисквалифицированных Андреа Пирло и Дженнаро Гаттузо. В стартовый состав "скуадры адзурры" должен вернуться Массимо Амброзини, а вместо Пирло на поле может появиться полузащитник "Ромы" Альберто Аквилани.

Напомним, что победитель противостояния Италия - Испания в полуфинале Евро-2008 померится силами с Россией.