Капитан сборной Голландии Эдвин ван дер Сар, заявивший о своем уходе из сборной по окончании Евро-2008, признал, после поражения от сборной России в 1/4 финала, что "оранжевые" играли недостаточно хорошо, что бы обыграть "такую сборную".

"Русские показали фантастический футбол, - заявил голкипер. - И не нужно искать виноватых. Конечно, обидно покидать турнир подобным образом, но нужно смотреть в будущее. Правда, уже без меня".

Как уже сообщало ИА REGNUM, в рамках 1/4 финала Евро-2008 сборная России одержала убедительную победу над Голландией (3:1), вписав очередную славную страницу в свою историю. Форвард голландцев Рууд ван Нистелрой перевел встречу в дополнительное время за четыре минуты до конца второго тайма, а счет в матче открыл Роман Павлюченко на 56-й минуте. Россияне растранжиривали уйму моментов в первой дополнительной 15-минутке, но в итоге все же дожали соперника благодаря результативным ударам Дмитрия Торбинского (112 минута) и Андрея Аршавина (116), признанного лучшим игроком матча.

Соперник российской дружины по полуфиналу, который пройдет 26 июня в Вене, определится в сегодняшнем четвертьфинальном противостоянии между сборными Италии и Испании.

Напомним, что первую полуфинальную пару образовали сборные Германии и Турции. Матч этих команд состоится 25 июня в Базеле.