С 20 по 21 июня в Забайкальском крае в детском оздоровительном лагере "Чайка" зарегистрировано 73 случая заболеваний среди детей и персонала предположительно энтеровирусной инфекцией. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Роспотребнадзора, в числе заболевших - 59 детей.

22 июня госпитализировано 36 человек. У детей и персонала лагеря выявлены лакунарная ангина и фарингит. Сразу же после получения информации о заболевании детей 21 июня в лагере начала работу медицинская бригада в составе лечебно- профилактической службы Читы и специалистов Роспотребнадзора.

22 июня в лагерь выезжала комиссия во главе с заместителем губернатора региона Константином Карасевым. Вопрос о приостановлении деятельности лагеря решится в ближайшее время, продолжается эпидемиологическое расследование. По результатам этого расследования будут приняты административные меры и материалы переданы в прокуратуру. В течение двух выходных дней, 21 и 22 июня, детей из лагеря забирали родители. Под медицинское наблюдение дети будут взяты по месту жительства.