Сегодня, 21 июня, в 22:45 (мск) начнется матч по футболу между сборными командами России и Голландии, за которым с надеждой будет следить многочисленная армия болельщиков и верить в победу россиян. "Я желаю этой победы всем, потому что она нужна всем без исключения россиянам", - сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM депутат Госдумы России Константин Косачев в Чувашии, где побывал в рамках проведения чебоксарского экономического форума "Управление. Экономика. Развитие". Он признался, что активно болел за сборную Россию во время матча со шведами, несмотря на то, что является председателем общества дружбы со Швецией в Госдуме и в Российской Федерации. "Эти мои общественные нагрузки не сбили прицела. Разумеется, все мои эмоции и чувства были на стороне нашей сборной. Не знаю, сможет ли она повторить этот успех, для этого нужно и мастерство и в хорошем смысле слова спортивный кураж, но я желаю им победы", - признался Косачев, отметив, что в последнем мачте со шведами российская сборная играла блестяще.

Депутат отметил наличие тенденции в победах России в различных сферах. "Я объясняю эту тенденцию тем, что для любых побед высочайшего уровня требуется присутствие национального духа и гордости за собственную страну. Я не хочу упрекать кого бы то ни было, но к моему глубокому сожалению, наше чувство национальной гордости за Россию было во многом размыто сначала неудачными результатами советского периода истории, а затем неудачными реформами 90-х", - сказал Косачев. Он назвал два фактора, которые определили поддержку жителей России современного руководства страны. Это общее повышение качества жизни российских граждан, под которым понимается не только увеличение пенсий, зарплаты, стипендий, денежного довольствия военнослужащим, но и состояние экологии, качество образования, медицинских и других услуг.

"Второй не менее важный факт - это возращение нам, россиянам, чувство национального достоинства. Оно сказывается и во многих наших внутриполитических начинаниях и в укреплении международных позиций России. А сейчас находит прямое отражение в наших успехах. И даже если сейчас - конечно, не очень хочется в это верить, но даже если эта серия побед и удач будет каким-то образом прервана, то по моему глубокому убеждению, только на какой-то короткий промежуток времени, потому что это действительно серьезная тенденция, которая отражает качественные, базовые перемены жизни страны", - подчеркнул Косачев.

Напомним, что 18 июня России одержала победу над сборной Швеции со счетом 2:0 и вышла в 1/4 финала "Евро-2008" по футболу, в то время как голландцы, играя практически вторым составом, добились такого же результата в игре с Румынией на день раньше. Обслуживать матч Россия-Голландия будет словацкая бригада судей во главе с Любошем Михелом. В случае успеха, российская команда в полуфинале сразится с победителем пары Италия - Испания. Отметим, что российская команда еще ни разу не выходила из группы на чемпионатах Европы.