Легенда голландского футбола Йохан Кройф перед сегодняшним, 21 июня, четвертьфиналом Евро-2008 Голландия - Россия признался, что российские футболисты имеют в этом противостоянии преимущество в физподготовке, в то время как на стороне его соотечественников более высокий класс.

"Чемпионат России начался в марте, а игры в остальных европейских лигах закончились в мае. То есть в ногах большинства европейских футболистов накопилась усталость от шести-семи месяцев игр, а у русских сезон только начинается. То есть с точки зрения физподготовки они имеют преимущество. Мне нравится сборная России под руководством Гуса Хиддинка, как ее игроки могут играть в быстрый пас. Однако этой команде не всегда удается найти баланс между обороной и атакой. А на стороне сборной Голландии класс. Так что нужно просто выйти на поле и показать свой лучший футбол, - сказал Кройф в интервью пресс-службе Евро-2008. - Большинству игроков нынешней сборной от 22 до 26 лет. То есть они не находятся на пике карьеры, но и не являются новичками - они где-то посередине. Сейчас у них есть возможность подняться на новый уровень. Вопрос в том, смогут ли они это сделать".

Отметим, что бывший и нынешний наставник "оранжевых" в начале 80-х годов прошлого века вместе выступали за "Аякс", а затем Марко ван Бастен играл под руководством Кройфа в составе амстердамского клуба и национальной команды. 61-летний голландец отметил, что нынешняя сборная сейчас возвращается к так называемому "тотальному футболу" - стилю, который когда-то изобрел сам Кройф, когда возглавлял национальную команду. "Большая слава пришла к ван Бастену после Евро-88, когда он принес Голландии пока единственный титул чемпиона Европы. Теперь он сам у руля сборной и прививает ей тот же стиль игры, которому его когда-то учили. Если вы посмотрите на этих игроков, то увидите, что каждый из них технически одарен. Эта сборная не ждет, когда соперник предоставит ей возможность для атаки - она идет вперед и сама создает себе шансы. Конечно, такая тактика иногда может не сработать - но в целом подход мне нравится", - отметил Кройф.