В ближайшее время следует ожидать принятия решения о смене посла РФ на Украине и назначении на эту должность нового человека. Так возможную отставку Виктора Черномырдина прокомментировал украинский политолог Дмитрий Выдрин, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 21 июня.

По мнению эксперта, это решение будет связано с новым геополитическим рисунком, который сейчас пытается рисовать Кремль во главе с новым президентом России. "Сейчас тяжело изменить содержание российской внешней политики, но, тем не менее, новый президент может изменить форму и рисунок внешнеполитической доктрины. Поскольку Медведев в последнее время позиционирует себя как человек, который разделяет многие европейские подходы, то в эти подходы, скорее всего, будут вмонтированы европейские регламенты, которые не приветствуют послов, долго сидящих в одной стране", - сказал политолог.

По его мнению, в России будут делать попытки хотя бы формально приблизить дипломатию российскую к дипломатии европейской, поэтому Черномырдина и не оставят на третий срок на Украине. Эксперт также выразил сомнения в том, что на эту должность будет назначен Константин Затулин или Юрий Лужков. "Очень сомнительно, что послом РФ на Украине снова станет не должностной дипломат. Скорее всего, на должность, которая считается ключевой в украинском направлении, будет назначен человек не из политической, а из дипломатической сферы. Думаю, это будет кадровый сотрудник МИД России, который имеет опыт работы в странах СНГ", - отметил Дмитрий Выдрин и добавил, что эта гипотеза будет подтверждена или опровергнута уже в ближайшие несколько недель.